Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 12:12

ДЕТОЧКА-сайт про детей и для родителей

Меню сайта
Регистрация
Удачного дня!
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск

Блог

Главная » 2014 » Август » 21 » Режим дня ребенка в 2 года
00:38
Режим дня ребенка в 2 года

Соблюдение режима для двухлетних малышей все так же актуально, как и в предыдущие этапы его развития и «взросления». А поскольку ребенок в 2 года уже отличается определенной самостоятельностью, многие ритуалы, например, подготовка ко сну, процесс сбора на прогулку для малыша уже – привычное дело, которое он воспринимает, как должное.

Итак, спит ребенок двух лет около половины сутки – 12-13 часов, из которых 10-11 приходится на ночной сон, остальные 2-3 часа кроха спит днем, отдыхая после разнообразных занятий и прогулок. Дневной сон для крохи в 2 года необходим – дети в этом возрасте очень активны и подвижны, и дневной отдых помогает восполнять необходимые силы для дальнейшего познавания мира. Однако, указанные выше показатели – очень индивидуальны, в отдельных случаях детки могут спать дольше: например, если ребенок отличается нервностью и быстро утомляется или если малыш недавно перенес болезнь.

Определить, какой режим дня ребенка в 2 года требуется в каждом отдельном случае можно, проанализировав поведение малыша ближе к вечеру. Так, если незадолго до сна кроха возбужден или, наоборот, отличается вялостью, эти симптомы, скорей всего, свидетельствуют о переутомлении. В этом случае целесообразней будет уменьшить время вечернего бодрствования и укладывать карапуза спать на 30-40 минут, а то и на час раньше. Если же, в противовес, ребенок накануне укладывания бодр и весел, а, уложенный спать, долго не засыпает, можно ненадолго продлить бодрствование и придерживаться нового режима в будущем.

Случается, что мамы жалуются на то, что утром кроха трудно просыпается. Это – признак недосыпания малыша ночью. Поскольку время утреннего подъема «сдвигать» не рекомендуется, лучше уж ребенка раньше укладывать спать вечером, учитывая, что сон должен длиться не меньше 10 часов. При условии твердого соблюдения режима малыш всегда просыпается и засыпает в одно и то же определенное время, исполнен сил и бодрости, способен к новым «открытиям и свершениям», да и к дисциплине соблюдение режима приучает.

Двухлетние детки обычно очень любят гулять и получают удовольствие от игр на свежем воздухе. Поэтому в летнее время на улице можно находиться как можно дольше, а зимой и в холодное время года в межсезонье с крохой следует гулять не менее двух раз в день. Причем, время прогулки можно продлить – до 2-2,5 часов.

Двухлетний кроха уже вполне самостоятельно может играться, находя себе дело по душе. Потому, после пробуждения и всех необходимых гигиенических утренних процедур, когда до завтрака еще остается с пол часа времени, можно его чем-нибудь занять. Неплохо найти занятие для малыша, но уже несколько «усложненное» (знакомство с книжкой, складывание мозаики) после завтрака – пока он свеж, полон сил и бодр. В это время мама имеет возможность доделать свои домашние дела, чтобы через 1-1,5 отправится с ребенком на прогулку.

Прогулка обязательно должна предусматривать подвижные и активные игры, общение ребенка со сверстниками, чтобы вечером кроха нормально спал. К обеду желательно прийти приблизительно за 30-40 минут до того, как запланирован собственно прием пищи – кроха должен отдохнуть и «переключиться».

После обеда и дневного сна обязательно нужно также отправиться на прогулку. Вечером же, когда вся семья в сборе, пообщаться с малышом, поиграть с ним в какие-то спокойные игры, чтобы не провоцировать перевозбуждение перед сном.

Если ребенок ходит в ясли, желательно согласовать режим дня ребенка с «ясельным». А режим дня ребенка в 2 года, который не ходит в ясли, выглядит примерно следующим образом:

7.00 – подъем, гигиенические процедуры, зарядка;

8.00-8.30 – завтрак;

8.30-9.30 – домашние игры и занятия;

9.30-12.00 – прогулка;

12.30 – обед;

13.00-15.30 – дневной сон;

16.00 – полдник;

17.00-19.00 – прогулка;

19.40 – ужин;

20.00-21.00 – домашние спокойные игры;

21.00-7.00 – ночной сон.

Просмотров: 859 | Добавил: admin | Теги: режим дня ребенка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Блог
Стоит ли обучать ребенка раннему чтению?
Самые популярные страхи вовремя беременности
Развивающие игры с ребенком дома
Что делать, если ребенок 2-ух лет не разговаривает?
Режим дня ребенка в 2 года
Питание ребенка в 2 года
Развитие речи ребенка
Развитие мелкой моторики в 1,5 года.
Развитие внимания после 1,5 лет.
Игры для детей от года
Каталог статей
Питание детей от года до полутора лет
Работающая мама
Адаптация к детскому саду
Психологический кризис у детей после года
Питание ребенка после года
Развивающие стишки деткам
Примерное меню для детей от 1,5–3 лет
Откуда детские истерики?
Чистоговорки и скороговорки для детей 3-4 лет
Необходимость в детском садике
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Detochka © Копирование запрещено. Все права защищены.
Хостинг от uCoz