Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 17:03

ДЕТОЧКА-сайт про детей и для родителей

Меню сайта
Регистрация
Удачного дня!
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск

Блог

Главная » 2018 » Март » 12 » Стоит ли обучать ребенка раннему чтению?
22:32
Стоит ли обучать ребенка раннему чтению?

Какой родитель не хочет из своей деточки вырастить «маленького гения»? Сегодня столько методик раннего развития, к которому многие относят и чтение. А ведь раннее чтение не развивает логику – это всего лишь механическая обработка текста.

Многие из тех, кого заботливые мамы тягали на «развивалки» или обучали раннему чтению, уже выросли, и их результат гениальности, в целом далек от желаемого. Как правило, дети, которых учили читать еще в яслях, теряют свой вундеркизм уже к 3-ьему классу, а с 7-ого уже занимаются с репетиторами.

Основная причина неудачи – это неспособность ребенка правильно понимать информацию, т. е. тяжело воспринимается даже условие задачи, ведь их мозг с раннего детства запрограммирован на механическую обработку текста. Рано читающий ребенок, как правило, впадет в ступор при простом вопросе, на который необходимо логически помыслить.

Потому что, именно восприятие является основой мышления у маленьких деток. Куда больше развития, деточка получит от сенсорных впечатлений, играя в песочнице, чем от прочитанной самостоятельно сказки, которую он не поймет.

Невропатологи акцентируют, что слишком большое интеллектуальное напряжение способствует притоку крови к коре головного мозга, с объединением центров кровоснабжения, ответственных за дыхание, пищеварение, сердцебиение. Как результат, возможен спазм сосудов, и появление ряда болезней.

Не стоит останавливать развитие, когда ребенок самостоятельно проявляет интерес к буквам, как и не следует загружать его преждевременно ненужным объемом информации. Сам начал читать – это когда он увидел, как читает родитель, и действительно сам заинтересовался и догадался, как складывать это значки, т. е. когда не было специального развития.



Каждый родитель вправе решать, обучать раннему чтению или нет. Нет одинакового уровня развития у детей – все индивидуальны. Нужно помнить, что если ваш ребенок не читает в 2 года – это не патология. Нельзя обучиться чтению чересчур поздно. Придет время и по примеру родителей, он будет читать и обязательно станет начитанным.

Просмотров: 700 | Добавил: admin | Теги: Читаем по слогам, Обучение чтению детей | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1
1
абсолютно согласен, раннее чтение ни к чему позитивному не приведет. Оно нужно только родителям, а детям нужно полноценное детство.
avatar
Блог
Стоит ли обучать ребенка раннему чтению?
Самые популярные страхи вовремя беременности
Развивающие игры с ребенком дома
Что делать, если ребенок 2-ух лет не разговаривает?
Режим дня ребенка в 2 года
Питание ребенка в 2 года
Развитие речи ребенка
Развитие мелкой моторики в 1,5 года.
Развитие внимания после 1,5 лет.
Игры для детей от года
Каталог статей
Необходимость в детском садике
Развивающие стишки деткам
Потешки и стихи с движением для детей 1-3 лет
Питание детей от года до полутора лет
Подготовка к школе дома
Питание ребенка после года
Работающая мама
Примерное меню для детей от 1,5–3 лет
Откуда детские истерики?
Адаптация к детскому саду
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Detochka © Копирование запрещено. Все права защищены.
Хостинг от uCoz