Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 09:28

ДЕТОЧКА-сайт про детей и для родителей

Меню сайта
Регистрация
Удачного дня!
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск

Блог

Главная » 2014 » Август » 21 » Питание ребенка в 2 года
00:16
Питание ребенка в 2 года
 

Питание детей после года и до 2-3 летсо временем приближается к питанию старших. Самое главное условие в эти периоды перехода, чтобы еда обеспечивала необходимую потребность в белках, жирах, углеводах и калориях для гармоничного роста и развития, что закладывает основу здоровья ребенка.

С 2 лет начинает немного замедляться рост ребенка, но потребность в белках, жирах и углеводах возрастает, несмотря даже на неустойчивость аппетита.

Разрабатывая рацион ребенка 2 лет, важно помнить про некоторые особенности детского организма в этом возрасте. Сейчас меню ребенка может быть разнообразным, именно поэтому есть необходимость составить семидневное меню, таким образом, чтобы ребенок кушал различные первые и вторые блюда в течение недели, и, конечно же, двухлетний ребенок должен получать исключительно свежие продукты.

Ребенка в 2 года можно кормить до 5 раз в день, в зависимости от аппетита малыша, не все готовы 5 раз в день питаться, возможно и 4 раза в день кормить 2-летнего ребенка. Во время обеда ребенок должен получать самое большое количество питательных веществ, а второй завтрак и полдник делают легкими, завтрак и ужин по калорийности должны быть равными.

Зимой и весной, когда в основном в северных регионах нет свежих овощей и фруктов, в организме ребенка может развиться гиповитаминоз С. Чтобы его предупредить, полезно включать в меню для детей настой шиповника. Для того, чтобы восполнить суточную потребность детского организма в витамине С, вполне достаточно 1/2 стакана настоя этих плодов.

Меню ребенка в 2 года – это легкий завтрак, чтобы запустить работу желудочно-кишечного тракта, питательный второй завтрак, для которого подойдет молочная каша, и легкий ужин в виде омлета или овощного рагу.

Сама лично я кормила одним завтраком свою дочь, так как именно в этот период, с 2 лет и до лет 3,5 у нее совершенно начал отсутствовать аппетит, было сложно чем-либо накормить так, чтобы это было все питательно и по требованиям педиатров. Соответственно я кормила в 9-10 утра дочку кашей обязательно (она и по сей день, нам 7 лет, фанат каш), и давала легкий чай с бутербродом с сыром (обычно съедался только сыр).

Обед должен состоять из трех блюд, рацион питания ребенка 2 года включает в себя 150 мл низкокалорийного первого блюда, можно приготовить супчик или борщ. После приема жидкого в желудке еще останется место для второго блюда, а также для десерта, ведь именно его ребенок всегда ждет с особым нетерпением. На второе предлагаем мясные или рыбные блюда, гарниром может служить картофельное пюре, разнообразные каши, тушеные овощи. Уже легче в этом возрасте, так как прикорм введен, и практически все продукты уже можно (если вы не аллергики).

Отдельное внимание стоит уделить супам-пюре, которые уже знакомы малышу. К примеру, куриный суп-пюре, для приготовления которого понадобится: 500 г куриного филе, луковица (1 шт.), морковь (1 шт.), молоко (200 мл), мука (2 ст.л.), сливочное масло (2 ст.л.), вода (100 мл), сметана (100 мл), свежая зелень, соль по вкусу.

 

Сначала необходимо сварить бульон из куриного мяса, он должен быть прозрачным, для этого варить его надо на медленном огне, постоянно снимая пенку, можно даже первую воду слить, так бульон будет менее жирным. В бульон кладем луковицу, и половину моркови, варим до готовности. Пока варятся в бульоне овощи, пропустите через мясорубку куриное филе. Готовый бульон немного остудите, 100 мл бульона добавляем к фаршу, туда же вливаем стакан молока, добавим муку, масло, и перемешиваем все миксером до однородной массы, а затем в получившуюся смесь влейте оставшийся бульон. При подаче на стол можно добавить немного сметаны и рубленой зелени.

Для ужина идеально подходит запеканка творожная, или сырники. Можно к этому добавить стакан детского питьевого йогурта, кефирчика.

Вот рецепт детской творожной запеканки с сухофруктами:

Творог 200 грамм (желательно домашний), 40 грамм изюма без косточек, 30 грамм чернослива или кураги, немного ванильного сахара, 3 столовые ложки коричневого или тростникового сахара (как альтернатива — мед).

Для приготовления запеканки сухофрукты предварительно вымочим в течение 2–3 часов в воде. Затем тщательно смешайте все ингредиенты. Разогрейте духовку до 180 градусов, смажьте форму для запекания растительным (или оливковым, или сливочным) маслом, положите на форму и выпекайте в течение 15–20 минут.

 

Если вашему ребенку это не подходит в силу того, что не наедается, ему мало такого ужина, или он просто это не любит, можно предложить любую кашу, которую он любит, смешать с фруктами, изюмом или ягодами.

Нелегко решить, чем кормить ребенка 2 лет, особенно учитывая тот факт, что 70% всех веществ, поступающих в организм малыша с пищей, должны быть углеводы. Ведь в этом возрасте малышу нужен большой запас энергии, так как он становится более подвижным, бегает, играет, и, значит, от полноценного питания зависит его развитие.

 

Рыба, мясо или яйца, свежие овощи, молоко, крупы должны быть включены в суточный рацион. Значительное место все еще занимают молочные продукты в ежедневном меню питания.

(Моя дочь все еще пила на ночь смесь с удовольствием)) ею я заменяла ей молоко).

Нельзя предлагать малышу обезжиренные продукты, так как жир является строительным материалом тканей головного мозга и нервной системы. В молочных продуктах высокое содержание кальция, который необходим для полноценного развития костной ткани ребенка.

Каждый день ребенок может съедать: 100 г творога, до 40 г сыра твердых сортов. Рыбные блюда включите в меню 2 раза в неделю, при этом лучше готовить из морской рыбы – лосося, камбалы, трески.

Так же двухлетний малыш должен получать свежие фрукты и овощи, салаты и другие овощные блюда, например, винегрет и рагу (тушеные овощи).

Нужно помнить, что вечернее переедание вредно! Это не только можно стать причиной плохого сна, но и ребенок может утром отказаться от завтрака.

Важно помнить всегда, что с пищей должны поступать все необходимые микроэлементы и витамины, осенью и весной нужно предложить малышу, помимо правильного питания, поливитаминные комплексы, конечно же, после консультации с педиатром.

Просмотров: 1106 | Добавил: admin | Теги: питание детей, детское меню | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Блог
Стоит ли обучать ребенка раннему чтению?
Самые популярные страхи вовремя беременности
Развивающие игры с ребенком дома
Что делать, если ребенок 2-ух лет не разговаривает?
Режим дня ребенка в 2 года
Питание ребенка в 2 года
Развитие речи ребенка
Развитие мелкой моторики в 1,5 года.
Развитие внимания после 1,5 лет.
Игры для детей от года
Каталог статей
Питание ребенка после года
Психологический кризис у детей после года
Откуда детские истерики?
Работающая мама
Необходимость в детском садике
Развивающие стишки деткам
Потешки и стихи с движением для детей 1-3 лет
Питание детей от года до полутора лет
Чистоговорки и скороговорки для детей 3-4 лет
Примерное меню для детей от 1,5–3 лет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Detochka © Копирование запрещено. Все права защищены.
Хостинг от uCoz